Истории успеха

Алтынай Климова

И.о. Директора Центра Карьеры


Климова Алтынай приняла участие в закрытии программы ОБСЕ «Перспективы 20-30» в Вене, Австрия.
Инициатива «Перспективы 20-30» направлена на включение голоса молодежи в дебаты ОБСЕ по вопросам безопасности, а также на оказание поддержки в укреплении усилий Организации по содействию миру, стабильности и всеобъемлющей безопасности во всем регионе ОБСЕ.
Алтынай была единственным представителем из Кыргызстана и участвовала в обсуждении и написании документа об изменениях в образовании постковидного периода в странах ОБСЕ.

 


 

Султан Койчиев

Студент программы «Экономика»

Койчиев Султан проучился один семестр в одном из вузов-партнеров Университета Адам, в Юго-Восточном университете Норвегии. Данный университет является партнером по проекту, финансируемый норвежским агентством по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования (DIKU) и одним из результатов совместной проектной работы является участие студентов в академической мобильности, которая позволила нашему студенту полностью покрыть расходы и даже получить стипендию.

 



 

 

Мураталиева Венера Женишбековна

Руководитель «Департамента Математических и естественно-научных дисциплин»

Венера Женишбековна была награждена ведомственной наградой МОиН КР – званием «Отличник образования КР'» за выдающиеся успехи в развитии образования, способствующие новым достижениям педагогической науки, положительно влияющие на интеллектуальное развитие общества.



 

Виолета Рубцова

Магистрантка программы «Экономика»

Рубцова Виолета является обладателем стипендии Sur-Place Фонда имени Конрада Аденауэра. Данную стипендию она инвестирует в свое развитие и повышение своей квалификации в разных отраслях деятельности, чтобы стать специалистом в своей сфере.
Стипендия оказывает поддержку талантливой молодежи на родине, предоставляя тем самым возможность молодым людям посвятить себя учебе и участию в политической и социальной жизни.



 

Джумаканова Алия

Студентка программы «Информационные системы и технологии»

Джумаканова Алия прошла конкурс обмена студентами и провела осенний семестр 2022-2023 в древнейшем университете Турции в Анатолийском Университете. Anadolu University). Ее обучение было сконцентрировано на изучении особенностей графического дизайна и компьютерных навыков.

 



 

Эрмек Алыбекова

Выпускница программы «Экономика» 2015 года

На данный момент Эрмек Алыбекова является главным бухгалтером международной школы "Bishkek International School".
BIS - это некоммерческая, общественная школа с учащимися из более чем 30 стран мира. BIS является мировой школой IB, предлагающей дипломную программу Международного Бакалавриата (DP) для учащихся в возрасте 16–18 лет, которая обеспечивает поступление во многие университеты по всему миру.


Анарбекова Айнура
Выпускница Программы «Экономика» 2013 и владелица кулинарной студии «Parmesun»
 
"Самые лучшие годы — это студенческие годы, это однозначно. Я сама очень активный человек, не могу сидеть на месте мне нужно постоянно быть в движении, от этого я получаю ещё больше энергии и сил. Я старалась участвовать в семинарах, тренингах, которые организовывала академия, была в составе студенческого правительства, была в составе SIFE БФЭА, а потом нынешний Enactus. На втором курсе мне предложили стать редактором БФЭА-Пресс, это была студенческая газета, которую мы выпускали и это была моя первая серьёзная должность. Было очень ответственно, но в тоже время интересно и познавательно. Я набрала колоссальный опыт. В общем, подводя итоги моего студенчества, могу сказать одно - надо использовать все возможности, которые предоставляет университет и не только, активно участвуйте в жизни университета, жизнь быстротечна, не успеете оглянуться, как быстро пройдут годы, и вы закончите учебу. Цепляйтесь за любые возможности, творите, созидайте, ну а в момент отчаяния, если даже перед вами закроются двери, не отчаивайтесь идите дальше, в определенное время обязательно фортуна будет на вашей стороне, только ваши действия и стремления приведут вас к успеху. Всё в ваших руках!"


 

Каныкей Койчиева

Выпускница программы «Экономика» 2022 года

Выпускники нашего Университета по всему миру. На данный момент Каныкей получает степень MBA в
Washington University of Science and Technology в США.


 

Михаил Михайлов

Преподаватель программы «Экономика, Менеджмент и Туризм»

Один из самых старших преподавателей нашего Университета Михаил Михайлович получил Благодарственное письмо от Национального Олимпийского Комитета КР за вклад и развитие кыргызского спорта и поддержку олимпийского движения в нашей стране. Михаил Михайлович отличник народного образования, мастер спорта, и носит почетное звание старшего инструктора - методиста высшей категории. В Кыргызстане этого статуса удостоены только несколько человек.


Саламат Дуйшенбеков

Студент 2 курса направления «Менеджмент»

Саламат является двухкратным чемпионом Кыргызской Республики по самбо и заслуженным мастером спорта КР.


Нурболот Ибраимов

Студент Программы «Информационные системы и технологии»


Студент первого курса группы ИСТ-5-22 Ибраимов Нурболот принял участие в конкурсе Хакатон «IT для лучших дорог в Кыргызстане».
Нурболот занял третье место и получил призовой чек на сумму 20 тыс. сомов. Конкурс был организован Transparency International в партнерстве с Кыргызским государственным техническим университетом при поддержке делегации Европейского союза в Кыргызской Республике и состоялся 5 и 6 мая 2023 года в Бишкеке.
Хакатон организовывается в рамках проекта «Цифровые технологии для расширения возможностей граждан (DT4CE) в Кыргызстане» и запуска новой электронной платформы для улучшения дорожной инфраструктуры в КР.


Мустафа Имран
Студент 4 курса Высшей Школы Медицины


Мустафа Имран стал призером конкурса "Startups Students" 2023г, заслужив первое место и получив персональный компьютер. В этом году конкурс вызвал огромный интерес студентов-предпринимателей, собрав со всего Кыргызстана 90 заявок. После напряженной борьбы только 11 проектов прошли в финал, представляя широкий спектр инновационных идей в различных областях. Мустафа Имран выделился среди участников своим проектом «Использование цифровых технологий для ранней диагностики хронической сердечной недостаточности с целью профилактики ее прогрессирования», который сопровождался убедительной презентацией, демонстрируя не только креативность, но и потенциал для успешной реализации своей идеи. 
"Startups Students" был организован Государственным агентством интеллектуальной собственности и инноваций - Кыргызпатентом.